QR Code: Link zu dieser Seite
Sponsoren & Partner
Jugend Trainiert Für OlympiaDeutsche Schulsportstiftung
Facebook SiteTwitter SiteYoutube Channel

Ansprechpartner in den Fachverbänden

Verantwortliche Ansprechpartner der Sportarten aus den Spitzenverbänden:

Badminton
Karl-Heinz Zwiebler
Kaiser-Konrad-Str. 69
53225 Bonn

Telefon: 0228 - 470308
E-Mail: kh.zwiebler@web.de

Basketball
Mathias Ramsauer
Hochkirchstraße 6
10829 Berlin

Telefon: 030 – 892 77 22
E-Mail: ramselhuber@yahoo.de

Beachvolleyball
Frank Grossner
Hans-Loch-Straße 62
99099 Erfurt

Telefon: 0361 – 345 65 79
E-Mail: grossini@kabelmail.de  

Fußball
Wolfgang Staab
Otto-Fleck-Schneise 6
60528 Frankfurt am Main

Telefon: 069 – 678 84 46
E-Mail:  wolfgang.staab@dfb.de

Gerätturnen
Miriam Förster
Deutscher Turner-Bund
Otto-Fleck-Schneise 8
60528 Frankfurt am Main

Telefon: 069 - 67801- 112
E-Mail: miriam.foerster@dtb-online.de

Golf
Jörg Krebs
Kreuzberger Ring 64
65205 Wiesbaden

Telefon: 0611 – 99 020 132
E-Mail: krebs@dgv.golf.de  

Handball
Georg Clarke
Benedikt-Eberhard-Straße 2 1/2
83646 Bad Tölz

Telefon: 08041 – 411 30
E-Mail: georg.clarke@dhb.de

Hockey
Michael Wallroth
Deidesheimer Straße 10
14197 Berlin

Telefon: 030 – 851 88 27
E-Mail: michaelwallroth@web.de

Judo
Oliver Pietruschke
Osterfeld 28a
31552 Rodenberg

Telefon: 05723 – 798 00 73
E-Mail: oliver@pietruschke.de

Leichtathletik
Günter Mayer
Wolfsweg 9
73553 Adelstetten

Telefon: 07171 – 730 13
E-Mail: guentermayer1@gmx.de

Rudern
Achim Eckmann
Doktorberg 18 a
21029 Hamburg

Telefon:040 4392239
E-Mail: a.eckmann@alice-dsl.net

Schwimmen
Harald Wolf
Reinhardswaldstraße 24
28307 Bremen

Telefon: 0421 – 48 31 59
E-Mail: harald-wolf@gmx.de

Ski Alpin / Skilanglauf / Skisprung
Jürgen Wolf
DSV-Geschäftsstelle
Hubertusstr. 1
82145 Planegg

Telefon: 089 – 857 90 218
E-Mail: juergen.wolf@deutscherskiverband.de

Tennis
Klaus Roßdeutscher
Groppenbrucher Straße 171a
44359 Dortmund

Telefon: 0231 - 33 53 30
E-Mail: klaus.rossdeutscher@gmail.com

Tischtennis
Bettina Engel
Eibischstr. 6
12357 Berlin

Telefon: 030 - 741 25 45
E-Mail: bbgi.engel@web.de

Triathlon
Christof Nungesser
August-Bebel-Str. 60
64347 Griesheim

Telefon: 06155 - 3797
E-Mail: cjsm.nungesser@gmx.de

Volleyball
Frank Grossner
Hans-Loch-Straße 62
99099 Erfurt

Telefon: 0361 – 345 65 79
E-Mail: grossini@kabelmail.de

Zur StartseiteDruckansichtnach oben